Дебиторская задолженность Примтеплоэнерго сокращается

Общая дебиторская задолженность КГУП

16:24, 12 ноября 2010 Политика
b19cca4a70d09b9af4d1acc4cd04c456.jpg

Общая дебиторская задолженность КГУП «Примтеплоэнерго» за десять месяцев снизилась более чем на 287 миллионов рублей. По сравнению с тем же периодом прошлого года она упала на 134 миллиона. То есть, нынешний результат «обошел» прежний более чем вдвое, сообщает агентству «VladNews» пресс-служба КГУП «Примтеплоэнерго».

«Помог целый комплекс мероприятий, - комментирует начальник управления сбыта КГУП «Примтеплоэнерго» Галина Ли. – Это и работа наших контролеров, и тесное взаимодействие со службой судебных приставов, и помощь межведомственных комиссий при местных администрациях. Работу с абонентами удалось выстроить в определенную схему. При задолженности у юридических лиц в один месяц теперь следует предупреждение, затем – при технической возможности - отключение и, если не помогает, юристы предприятия тут же обращаются в суд. Для физических лиц эти действия предпринимаются при двухмесячном долге. Это стало правилом. И люди уже знают, что предприятие обязательно востребует свои долги, причем, довольно скоро».

«Наверное, приморцы стали еще и обязательнее и меняют свое отношение к закону, - считает генеральный директор предприятия Александр Патрин. - Сказался и тот факт, что Примтеплоэнерго становится «долгожителем» на рынке теплоснабжения. В следующем году нам исполняется десять лет. Это серьезный срок для сферы ЖКХ. Ведь и теперь, случается, люди сегодня платят одной конторе, а завтра ей на смену приходит другая, послезавтра - третья. Такая ситуация дезориентирует потребителя, и в итоге он не платит никому. Надеюсь, жители Приморья все-таки убедились, что Примтеплоэнерго – это стабильность».

К сожалению, предприятие по- прежнему испытывает проблемы с местными бюджетами. Их задолженность 120 млн. 53 тыс. рублей. По- прежнему в долговых рекордсменах - Арсеньев и Дальнегорск, а также Кировский и Лазовский районы.

«Мы очень надеялись, что к отопительному сезону с нами наконец рассчитаются за прошлый, но этого не произошло, - говорит Галина Ли.-
Так, на первое июня за Арсеньевом оставался долг в 54 млн. 88 тыс. рублей, за Дальнегорском – 57 млн. 289 тыс., за Кировским и Лазовским районами – 14 млн. 243 тыс. и 17 млн. 383 тыс. На первое ноября они остались должны соответственно 36 млн. 831 тыс., 23млн. 634 тыс., 9 млн. 588 тыс. и 7млн. 744 тыс. рублей.

«По логике, исполнительная власть должна служить образцом законопослушания и обязательности для своих избирателей. А на деле получается с точностью наоборот. Во всяком случае, по сводкам работы службы сбыта Примтеплоэнерго напрашивается именно такой вывод», - говорит Александр Патрин

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!