Саммит АТЭС во Владивостоке будут охранять более восьми тысяч силовиков

Специальный центр по обеспечению безопасности крупных международных мероприятий создан в МВД России. Одной из его задач будет охрана Русс

1:28, 8 октября 2010 Политика
8c2ff6963d59c9a9e87dfc3048210c05.jpg

Специальный центр по обеспечению безопасности крупных международных мероприятий создан в МВД России. Одной из его задач будет охрана Русского острова в период проведения саммита АТЭС.

Основное требование к массовым мероприятиям - безопасность. В ближайшие годы в России планируют провести три крупных международных мероприятия - саммит АТЭС во Владивостоке, Универсиада в Казани и Олимпиада в Сочи.

В связи с этим в Министерстве внутренних дел был создан центр по подготовке и охране готовящихся объектов. Саммит во Владивостоке станет первым из запланированных мероприятий, а сам город, по словам силовиков, пилотным городом по обеспечению безопасности на высшем уровне.

Неделю назад провели проверку трех городов на их предварительную готовность к обеспечению безопасности жителей и гостей масштабных мероприятий.

«Приморскому краю дана оценка в целом очень высокой подготовленности на сегодняшний день. Ну, ряд вопросов, имеющих рекомендательный характер, высказаны представителями МВД. Сегодня мы обсуждаем дополнительно по обеспечению охраны общественного порядка и антитеррористической защищенности строящихся объектов», - говорит Александр Мамрак, зам. начальника УВД по Приморскому краю.

Уже сейчас специалисты обсуждают эффективные модели управления и организации безопасности. К охране участников саммита АТЭС планируют дополнительно привлечь около восьми тысяч человек из силовых структур, из них половину - из других регионов страны.

На форум прибудут делегации из многих стран мира, что очевидно создаст между гостями и жителями Приморья языковой барьер. Специально для этого в высшей школе милиции заложена программа по ускоренному изучению английского языка сотрудниками милиции и дорожно-патрульной службы.

Источник: Общественное телевидение Приморья

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!