В Приморье в разгаре сбор урожая

Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия края, в хозяйствах приступили к уборке риса. Уже убрано 17,7 процента от пл

14:34, 5 октября 2010 Политика

Приморские сельхозпроизводители продолжают уборку урожая с полей.

Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия края, в хозяйствах приступили к уборке риса. Уже убрано 17,7 процента от плана, намолочено 13,2 тысячи тонн этой культуры.

В этом году увеличены посевные площади под рис. Под эту культуру занято более 23 тысяч гектаров пашни (более 18 тысяч гектаров в прошлом году). Специалисты отмечают, что увеличение посевных площадей оправданно. Рис является одной из приоритетных продовольственных культур в крае.

Завершается сбор гречихи. Намолот составил 537,3 тонны, что почти в два раза выше уровня прошлого года.

Продолжается уборка картофеля и овощей. На сегодняшний день собрано 44,1 тысячи тонн картофеля. Специалисты отмечают хорошую урожайность – 148,3 центнера с гектара. В прошлом году эта цифра составила 137,7 центнера с гектара.

Кроме того, с полей собрано почти 33,5 тысячи тонн овощей. Среди основных культур - огурцы, помидоры, морковь, свекла, капуста. Лидерами по уборке урожая стали Октябрьский (17,3 тысячи тонн) и Уссурийский районы (9,3 тысячи тонн).

Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!