На рынке мобильных телефонов оптимизма поубавилось

После динамичных темпов восстановления рынка в первом квартале 2010 года, второй и третий кварталы показали менее оптимистичные результаты

16:00, 4 октября 2010 Политика
4dbd8fb00958460667a85d6780e318be.jpg

Компания «Евросеть» опубликовала отчет о динамике и основных тенденциях российского рынка розничных продаж сотовых телефонов и портативной техники за период первый – третий кварталы 2010 года.

По оценке экспертов, на розничном рынке РФ за 9 месяцев 2010 года было продано порядка 22,4 млн. сотовых телефонов, что на 24% больше аналогичного показателя 2009 года. Объем продаж уцененных аппаратов, продаваемых в салонах ритейлеров, составил 250 тысяч аппаратов.

После динамичных темпов восстановления рынка в первом квартале 2010 года, второй и третий кварталы показали менее оптимистичные результаты.
На темпах восстановления рынка сказалось снижение потребительской активности во второй половине лета 2010 года.

Nokia, потерявшая лидирующие позиции во втором квартале текущего года, в третьем смогла вернуть утраченные позиции по количеству продаж.

Samsung, по итогам 9 месяцев, а также в третьем квартале сохраняет стабильные позиции второго места, постепенно сокращая разрыв с Nokia.

LG, занимающий третье место на рынке сотового ритейла РФ, совместно с Samsung, оказал влияние на снижение продаж Nokia во втором квартале, предоставляя потребителям возможность приобретать современные модели телефонов, соответствующие основным трендам на рынке, по доступным ценам.

Sony Ericsson, вернувший себе часть потребителей во втором квартале, в третьем вернулся практически на прежние позиции.

Рост доли прочих вендоров объясняется как продажами брендированных телефонов операторов, так и стартом продаж iPhone 4G в конце третьего квартала.

Средняя цена сотового телефона за 9 месяцев 2010 года составила 4 333 рубля. Средняя цена уцененного сотового телефона – около 3 375 рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!