Депутаты предложили «не добавлять» на праздники

Дополнительные расходы на проведение общегородских мероприятий вызвали сомнения у думцев Владивостока

11:58, 23 сентября 2010 Политика
36c043ecac3b5638acec4cc4e3faaad6.jpg

Депутаты Думы Владивостока решили пересмотреть проект увеличения бюджета общегородских мероприятий, таких как День тигра и День учителя. Игорь Чемерис, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам, отметил, что администрация предоставила не все документы, которые запрашивали депутаты.

Напомним, на прошлом заседании комитета при обсуждении проекта депутаты попросили городскую администрацию детализировать и обосновать предложенные в проекте расходы в размере 12, 3 млн. рублей муниципальному автономному учреждению на проведение праздничных мероприятий, посвящённых Дню учителя, Дню Тигра, праздничное оформление города Владивостока к Новому году; расходы на озеленение в сумме 11, 29 млн. рублей; на содержание и ремонт дорог в размере 195, 6 млн. рублей и другие статьи расходов.

«У нас остались вопросы по поводу целесообразности и обоснованности этих расходов, - сообщил Игорь Чемерис. - К примеру, информация о структуре расходов на озеленение города не позволяет сделать выводы о необходимости выделения дополнительного финансирования на эти цели. Мы видим, что отсутствует комплексный подход к решению проблемы озеленения города. Для решения данного вопроса целесообразно применять программно-целевой метод. Однако на обозрение представительного органа такая программа представлена не была».

В корректировке предлагается увеличить расходы на озеленение некоторых улиц города. При этом неясным остается выбор объектов озеленения и их расположения.

Также депутатам оказался не ясен, на что пойдут дополнительные 12,3 миллиона рублей, выделенные на общегородские мероприятия. День тигра отмечается в последнее воскресенье сентября, то есть 26 числа. День учителя – 3 октября. Заседание Думы назначено на 23 сентября. Возникает вопрос, каким образом могут быть использованы бюджетные ассигнования МАУ «Центр культуры «Владивосток» в столь короткие сроки?

Корректировка предполагает дополнительные расходы звуковое, световое и сценическое оборудование и иллюминацию. При этом не учитывалась аппаратура, специально закупленная для празднования прошедшего «Нового года». Планировалось, что она будет использована для городских мероприятий в последующем. За счет этого планировалась экономия бюджетных средств. Однако корректировка бюджета предусматривает дополнительное финансирование на указанные цели.

«Поскольку, по мнению депутатов, администрация не представила убедительного обоснования отдельных статей бюджетных расходов, депутаты поддержали предложение Игоря Чемериса исключить эти расходы из проекта корректировки бюджета», - сообщили Vladmews в пресс-службе администрации.

В итоге комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности рекомендовал Думе города Владивостока принять корректировку бюджета с учетом предложенных поправок. Комитет по бюджету, налогам и финансам продолжит работу над документом.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!