Путин завершил шпионское дело

Премьер-министр встретился с россиянами, высланными из США за шпионаж

9:29, 25 июля 2010 Политика
7435857dd1af9f3a8bb0453ad388c6dd.jpg

Владимир Путин во время визита на Украину признался, что встретился с россиянами, которые были депортированны из США в результате "шпионского скандала". В  субботу на встрече с журналистами в Форосе (резиденции украинского президента)  Путин сообщил: "Я с ними встречался. Мы говорили о жизни", передает РИА "Новости" (фото агентства).

На просьбу корреспондентов рассказать, действительно ли во время встречи он пел с ними песни в караоке: "Пели, но не в караоке, а под живую музыку, пели "С чего начинается Родина". Путин также подтвердил, что среди разведчиков была и Анна Чапмен.

"Здесь комментировать особенно нечего. Я сказал уже о том, что это результат предательства, а предатели всегда плохо кончают, они кончают, как правило, либо от пьянки, либо от наркотиков, под забором. Вот недавно один примерно так закончил свое существование. И непонятно, ради чего", сказал премьер.

Он заявил, что знает всех предателей поименно.

На вопрос, собирается ли он их наказывать, премьер сказал: "Это некорректный вопрос, он не решается в процессе пресс-конференции. Они живут по своим законам, и эти законы всем спецслужбам хорошо известны".

На вопрос, какова будет судьба разведчиков в дальнейшем, премьер отметил, что "они будут работать".

"Уверен, что они будут работать на достойных местах, уверен, что у них будет интересная и яркая жизнь", - подчеркнул Путин.

По его словам, "судьба у этих людей (российских разведчиков) очень тяжелая, у каждого из них".

"Только представьте: во-первых, нужно освоить язык на уровне родного, думать, говорить на нем, выполнять то, что предписано заданием в интересах своей Родины в течение многих-многих лет, не рассчитывая на дипломатическое прикрытие, подвергая каждодневной опасности себя и своих близких, которые даже не знают о том, кем вы являетесь и на кого работаете", - сказал председатель российского правительства.

"Не моя задача оценивать их работу, это должны делать специалисты, их руководители и конечные потребители информации подобного рода, Верховный главнокомандующий - президент Российской Федерации", - подчеркнул Путин.

В конце июня в США были задержаны десять человек по подозрению в шпионской деятельности в интересах России и отмывании денег. Еще один подозреваемый был задежан на Кипре, но суд отпустил его под залог и "шпион" скрылся. Самой известной фигуранткой скандала была российская предпринимательница Анна Чапман, она же Кущенко. 28-летняя россиянка имела двойное, российско-британское гражданство, поскольку ранее была замужем за британцем.

В итоге девять россиян и одна перуанка, признавшие свою вину в шпионской деятельности в интересах России, были высланы из США и обменены в венском аэропорту на четверых других россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж. Кроме того, Анна Чапмен была лишена британского гражданства. Двое из переданных Западу разведчиков были приняты на жительство Великобританией, двое других уехали в США.



Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!