Сенаторы попросят президента об увольнении министра спорта

Счетная палата опубликовала отчет о проверке эффективности использования средств на подготовку XXI Олимпийских игр в Ванкувере

13:42, 5 июля 2010 Политика
fcd0c107f7f5a7df53726e05f9bfed4a.jpg

2 июля Счетная палата опубликовала отчет о проверке эффективности использования средств на подготовку XXI Олимпийских игр в Ванкувере. Всего Россия потратила на это 6,2 млрд руб. из бюджетных и внебюджетных источников. Чиновники не стесняли себя в расходах. Об этом вишет газета "Ведомости".

Сумма суточных, выплаченных лицам, включенным в состав олимпийской делегации, но не являющимся спортсменами, составила 101 100 канадских долларов, говорится в отчете. Гостиничный номер в Fairmont Hotel Vancouver, в котором за счет бюджета проживал Мутко, обошелся в 1400 канадских долларов в сутки (34 500 за все проживание), кроме того, министр умудрился за 20 дней командировки взять 97 ваучеров на завтраки на общую сумму 4800 канадских долларов (около пяти завтраков в день). По закону Мутко мог рассчитывать на номер за $130, подчеркивается в отчете.

Сам министр ничего особенного в этом не увидел: «Все это спекуляции это полная чушь и ловля блох» (цитата по «Интерфаксу»). По его словам, существует система выбора номеров для руководителей делегаций стран-участниц: «Почему тогда тем, кто хочет обвинить меня, не поинтересоваться, сколько стоил номер у министра из Франции?»

Система финансирования Единого плана реализации спортмероприятий (ЕКП) несет в себе коррупционную составляющую, считают аудиторы. Подведомственное Минспорту ФГУ «ЦСП» закупало оборудование без конкурса, заключало контракты с частными компаниями, которые получали вознаграждения на сумму 24 млн руб. в год, при этом численность фирмы могла составлять семь человек.

Источник, близкий к администрации президента, уверяет, что теперь отставка Мутко так же неизбежна, как возбуждение уголовных дел по итогам проверки (аудиторы предложили направить отчет в МВД и СКП).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!