Дмитрий Медведев прибыл в Благовещенск

Глава

17:38, 3 июля 2010 Политика
5b20b4d143e9c5f7fd6aed94ab7a8c21.jpg

Президент РФ Дмитрий Медведев в рамках рабочей поездки по Дальнему Востоку сегодня прибыл в Благовещенск.

Как сообщает РИА "Новости", глава государства присутствовал на открытии сразу двух новых предприятий - гидрометаллургического завода на месторождении "Пионер" и Олекминского горно-обогатительного комбината. По видеоконференции Медведев дал команду на начало работы: "Приступайте".

Как рассказал главный инженер ЗАО "Петропавловск" Валерий Алексеев, пуск третьей очереди завода на руднике "Пионер" позволит получать 450 тысяч тонн руды в месяц или 5,5 миллиона тонн в год. Предприятие становится одним из крупнейших в России. Специалист отметил, что "впервые в мире в промышленном масштабе здесь применяется технология, значительно снижающая нагрузку на экологи, и из производственного процесса исключена серная кислота".

Новейший гидрометаллургический завод на месторождении "Пионер" - флагман золотодобычи Амурской области. Месторождение расположено на границе Зейского и Магдагачинского районов Амурской области. Оно включает в себя несколько рудных зон, образующих единую Пионерную структуру, а также ряд более мелких рудоносных структур. Мощность гидрометаллургического комбината "Пионер" - 5,5 миллиона тонн руды в год. В 2012-2013 годах здесь планируется создать новую линию для извлечения золота из упорных руд. На комбинате трудится 1,5 тысячи рабочих и 230 инженеров. На "Пионере" внедрены уникальные технологии извлечения золота, на руднике принята комбинированная схема переработки.

Второе, запущенное сегодня предприятие, - вторая очередь Олекминского горно-обогатительного комбината - первого на Дальнем Востоке железорудного предприятия. Глава администрации поселка Олекма, рядом с которым находится предприятие, Светлана Сиразова подчеркнула, что новый завод позволил решить проблему занятости. "На предприятии работает каждый пятый житель поселка, у нас нет оттока населения", - сказала она.

Олекминский горно-обогатительный комбинат находится на Куранахском месторождении. Здесь начинается производство товарного концентрата.

Комбинат расположен на северо-западе Амурской области. Предприятие ведет добычу и обогащение железо-рудного сырья (титаномагнетитовых руд) Куранахского месторождения. Его запасы руды составляют 44 миллиона тонн. По сложности и масштабам освоения Куранахское месторождение не имеет аналогов в истории Амурской области. Комбинат построен на высоте около 2 тысяч метров над уровнем моря. При его сооружении было проложено 42 километра дороги до железнодорожной станции и 35 километров линий электропередачи. Проектная мощность комбината - 2,4 миллиона тонн в год по руде. Его конечной продукцией станут титаномагнетитовый концентрат с содержанием железа 62% и ильменитовый концентрат с содержанием двуокиси титана 49%. Ильменитовый концентрат используется для производства титана. На комбинате работает 848 человек, после выхода на проектную мощность здесь будет трудоустроено 1,36 тысячи рабочих и инженеров.

После этого Медведев проведет совещание по таможенной иммиграционной проблематике в приграничных регионах и проведет рабочую встречу с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко. Кроме того, сегодня в Благовещенске президент также встретится с руководителями муниципальных образований Амурской области.

Уже вечером Дмитрий Медведев прибудет во Владивосток.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!