Чиновников лишают мигалок и звуковых сигналов

В

13:20, 10 июня 2010 Политика
5188b61912267539be1a6055dd7811d3.jpg

По сообщению "Российской газеты", сенаторы внесли в Госдуму законопроект о введении полного запрета мигалок на транспорте должностных лиц, за исключением тех, кто поименован отдельным законом, в частности президента и премьера.

Необходимость внесения этого законопроекта была обусловлена и тем, что в настоящее время вопросы, касающиеся применения спецсигналов, регулируются нормативными подзаконными актами, которые во многом не согласуются друг с другом, а иногда и противоречат друг другу.

Законопроект вводит такие понятия, как "специализированное транспортное средство", "специальное транспортное средство", "устройство для подачи специальных световых сигналов", "устройство для подачи специальных звуковых сигналов", и дает их конкретные определения. Но самое важное заключается в том, что определен исчерпывающий перечень транспортных средств, на которые могут быть установлены спецсигналы. К ним относятся автомобили пожарной охраны, милиции, "скорой помощи", аварийно-спасательных служб и военной автоинспекции. Мигалки могут быть установлены и на транспортные средства, наделенные полномочиями на оперативно-розыскную деятельность, а также автомобили федерального органа исполнительной власти, которые используются для перемещения лиц, подлежащих госохране. А вот иным должностным лицам придется с мигалками расстаться, поскольку оборудование их автомобилей спецсигналами новый законопроект запрещает.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!