Морской фасад Владивостока готовят к саммиту

Успешно ведется реконструкция корпусов МГУ им. адмирала Невельского

12:26, 12 мая 2010 Политика
4270dd4848f2a18d9c25b81e0b8880c4.jpg

Морской фасад Владивостока преобразится к саммиту АТЭС-2012. Как сообщили в департаменте промышленности и транспорта Приморского края, в рамках программы подготовки города к проведению международного форума стран Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества, успешно ведется реконструкция корпусов МГУ им. адмирала Невельского.

Сегодня строительно-монтажные работы идут уже в девяти корпусах университета. Ремонтируются фасады зданий, кровли, ведется замена окон. Уже завершены работы в здании общежития №1, с опережением графика реконструируется общежитие №2, учебный корпус №8 и учебно-производственная лаборатория морской подготовки.

Напомним, в 2008 году администрация Приморского края направила в Министерство регионального развития РФ предложение о реконструкции зданий и сооружений, находящихся в районе береговой черты Владивостока. В результате было принято решение включить объекты морского фасада Владивостока в подпрограмму «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Выделены средства на благоустройство прибрежной зоны города, ремонт причалов, портовых сооружений.

Уже в 2009 году в рамках проекта сдан в опытную эксплуатацию грузовой терминал на острове Русский. Частично завершена реконструкция причалов №1 и №2 Владивостокского морского порта, что позволит обеспечить одновременную стоянку двух круизных пассажирских судов типа «Гранд Принцесс». Кроме того, в 2010 году планируется начать работы по обновлению фасадов зданий центральной части Владивостока, установке подсветки домов, благоустройству улиц и скверов.

Отметим, госзаказчиком всех объектов в рамках проекта реконструкции морского фасада Владивостока выступает Росморречфлот Министерства транспорта РФ.

Источник: пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!