12:00, 19 апреля 2010 Спорт

18 апреля. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив».

«Луч-Энергия»: Котляров, Хлебников (Шмаков,73), Удалый, Кристич, Казанцев, Данцев, Бочков, Бурченко (Егоров,78), Були (Колесников,46), Федоров, Саталкин (Михалёв,90).

«Волга»: Коченков, Рыков (Хайруллин,69), Ндри, Буйволов, Яшин (Турсунов,81), Трифонов (Гетигежев,46), Семакин, Рашевский, Пилипчук (Кузнецов,77), Мысин, Марцваладзе.

Голы: Мысин, 10 – 1:0. Саталкин, 25 – 1:1. Були, 35 – 1:2. Мысин (с пенальти), 45 – 2:2.

Наказания: Кристич, 31 – предупреждение. Кристич, 45 – удаление (2-я ж.к.). Рыков, 58 – предупреждение.

Судья: Гончар (Сочи).

В этом матче обеим командам отступать было некуда. «Волга», ставящая задачу выхода в премьер-лигу, не очень уверенно начала сезон, одержав всего одну победу в четырех встречах. «Луч-Энергия», в свою очередь, к поединку с нижегородцами подошел с нулем в графе забитых мячей. Интриги поединку добавило и то, что «Волгу» в этом сезоне возглавляет бывший главный тренер приморцев Александр Побегалов. После неудачных домашних матчей главный тренер «Луча-Энергии» Леонид Назаренко внёс значительные коррективы в состав команды: на правом фланге обороны появился Казанцев, Хлебников занял место левого защитника, а Данцев переместился на левый фланг полузащиты. В центре поля с первых минут появился Жан Були, а в качестве выдвинутого форварда выступил Никита Саталкин.

Команды начали встречу, что называется, без разведки. При этом «Луч-Энергия» больше владел мячом, но на 10 минуте после контратаки счёт открыли хозяева. После фланговой передачи, Марцваладзе пробил головой по воротам Котлярова, мяч попал в перекладину, но на добивании первым оказался Мысин – 1:0. Такое начало не смутило приморцев. «Луч-Энергия» большими силами пошёл вперёд, и на 25 минуте Никита Саталкин хорошим ударом с линии штрафной сравнял результат – 1:1. Ещё через десять минут, после фланговой передачи Максима Бурченко, Жан Були в падении протолкнул мяч в ворота «Волги» - 1:2. «Луч-Энергия», поведя в счёте, продолжал владеть инициативой и мог увеличить преимущество, но в самой концовке первого тайма нижегородцы провели контратаку, в результате которой в ворота приморцев был назначен пенальти, а центральный защитник «Луча-Энергии» Матия Кристич покинул поле за вторую желтую карточку. Капитан «Волги» Михаил Мысин одиннадцатиметровый уверенно реализовал, и команды ушли на перерыв при счёте 2:2.

В перерыве матча главный тренер «жёлто-синих» Леонид Назаренко был вынужден поменять атакующего полузащитника Жана Були на Андрея Колесникова, чтобы восполнить брешь в центре обороны, возникшую после удаления Кристича. Главный тренер «Волги» Александр Побегалов, напротив, в течение второго тайма планомерно усиливал атаку в расчете на реализацию численного преимущества. К чести «Луча-Энергии», приморцы самоотверженно действовали в обороне и сумели удержать столь важную ничью. При этом необходимо отметить, что до удаления игра проходила под диктовку «жёлто-синих», которые превосходили хозяев в основных компонентах игры.

Главное, что этот матч помог вернуть болельщикам веру в команду, показал, что «Луч-Энергия» не уступает фаворитам первого дивизиона и готов продвигаться вверх по турнирной таблице.

Источник: пресс-служба "Луча-Энергии"