«Развод» по мобильному: как вернуть деньги

10 миллионов абонентов считают себя в той или иной мере пострадавшими от действий мобильных мошенников

18:10, 11 марта 2010 Политика

В последнее время активизировались мобильные мошенники. Как сообщили Вестям.Ru ведущие российские операторы, ежедневно только с жалобами на SMS от псевдородственников с просьбами оплатить те или иные счета к ним поступают сотни звонков.

Как оценили специалисты «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн»), уже 10 миллионов абонентов считают себя в той или иной мере пострадавшими от действий мобильных мошенников. На сайте этого сотового оператора существует даже раздел под названием «Осторожно, мошенники!» В нем даны подробные инструкции абонентам, как обезопасить себя от необдуманных действий, и приведены самые популярные схемы мобильного мошенничества. Среди них – лже-звонки от родственников и технических служб мобильных операторов, SMS c сообщениями о выигрышах в различных конкурсах или предложениями работы, а так же SMS-просьбы о перечислении денег.

Если все-таки мошенники сумели ввести абонента в заблуждение и убедили его совершить платеж, сотовые операторы призывают как минимум сообщить об этом в службу безопасности компании, в которой зарегистрирован мобильный номер абонента. Другой существенный момент: следует обязательно сохранить чек о переводе средств. Даже если платеж совершен не в офисе мобильного оператора, а через салон сотовой связи либо через специальный терминал, чек может стать важным аргументом при дальнейшем решении проблемы.

С чеком следует обратиться в офис сотового оператора, на номер которого был осуществлен денежный перевод, и написать заявление об ошибочном платеже. «К сожалению, у оператора не так много средств для возврата денежных средств, так как платеж был осуществлен абонентом добровольно, — поясняет менеджер по социальным проектам “Вымпелкома” Евгения Чистова. — На счете мошенника уже может не быть средств для возврата на счет пострадавшего. Однако если это не так и клиент сообщит в заявлении об ошибочном платеже какой-либо доступный билайновский номер, перевод средств, отправленных мошеннику, возможен».



Источник: Вести.ру

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!