«АвтоВАЗ» строит наполеоновские планы

19:00, 2 марта 2010 Политика
19af86d793bae56df640b4ace9332655.jpg

«АвтоВАЗ» хочет увеличить производство автомобилей к 2020 году до 1 млн штук. Как сообщает Reuters, об этом вчера заявил журналистам президент компании Игорь Комаров.

По его словам, 70% из этого миллиона будут выпускаться под брендом Lada.

Согласно бизнес-плану, который должен быть утвержден 10 марта, с 2012 года 360 тыс. автомобилей в год будут выпускаться на новом производстве.

«АвтоВАЗ» станет собирать на этом «заводе в заводе» пять моделей на платформе B0 (Logan). Две из них будут под брендом Lada, две — под брендом Renault и одна — Nissan.

Автомобили Renault и Nissan, которые будут выпускаться на «АвтоВАЗе», частично будут новыми разработками, а частично — уже существующими. Об этом информагентству Reuters сказал глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон .

По его словам, Renault целиком полагается на Комарова в реализации антикризисной стратегии российского автопроизводителя.

Со своей стороны, президент «АвтоВАЗа» добавил, что в 2010 году предприятие планирует добиться положительных операционных показателей с точки зрения денежного потока. Это достижимо при продажах 400 тыс. автомобилей на внутреннем рынке и 50 тыс. на иностранных рынках.

Напомним, что 27 ноября ОАО «АвтоВАЗ», французский концерн Renault, госкорпорация «Ростехнологии» и «Тройка Диалог Инвестментс Лимитед» подписали в Париже соглашение о намерениях сторон по основным условиям реструктуризации «АвтоВАЗа».

«План предусматривает обеспечение, начиная с 2015 года, производства 900 тыс. автомобилей, 70% которых составят модели “АвтоВАЗа”, сохранение доли на российском рынке в размере 25%, а также развитие экспорта», — отмечалось в сообщении пресс-службы компании.

ОАО «АвтоВАЗ» — крупнейший производитель легковых автомобилей в России. За 2008 год компания выпустила 801,6 тыс. автомобилей, продала в России более 622 тыс. автомобилей. На экспорт было поставлено более 106 тыс. автомобилей. В 2009 году предприятие произвело всего 294,7 тыс. машин. «АвтоВАЗ» выпускает автомобили семейств Lada Priora, Kalina, Samara, а также «классику». 25% акций «АвтоВАЗа» принадлежат французской Renault.


Источник: Росбалт

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!