Японцы требуют отдать Курилы ради дружбы

Япония отметила День северных территорий. Так в стране принято называть российские Южные Курильские острова

19:00, 11 февраля 2010 Политика
be9e3e737527ffc58585749ead4f83c4.jpg

Япония отметила День северных территорий. Так в стране принято называть российские Южные Курильские острова. В Японии их считают своими и требуют вернуть. В стране в эти дни проходят митинги и даже специальные заседания правительства.

Для жителей Токио этот день от обычного отличается тем, что в некоторых районах столицы сосредоточены усиленные наряды полиции и спецназа. В День северных территорий обостряется активность ультраправых организаций. Они разъезжают по городу на своих микроавтобусах с громкоговорителями, из которых раздаются оглушительные звуки военных маршей и требования отдать Японии четыре острова. Ультраправые пытаются прорваться к местам проведения официальных мероприятий и к воротам российского посольства, но эти попытки успешно блокируются силами безопасности.

Центральным событием «праздника» стало выступление премьер-министра Юкио Хатоямы перед представителями так называемого "движения за возвращение северных территорий" в одном из залов в Токио. Это тоже традиция. Для Хатоямы — он стал премьером в сентябре прошлого года — это первый официальный повод обратиться к общественности по территориальному вопросу в качестве главы правительства.

- Нас не устраивает вариант, когда бы нам вернули только два острова и после этого подписали мирный договор. Отправной точкой в решении этой проблемы должно стать определение принадлежности всех четырех островов. Мы стремимся к тому, чтобы решить эту проблему при жизни нынешних поколений. Находясь на своем посту, я бы хотел приложить максимальные усилия в этом направлении. Для России, кстати, тоже очень важно дружить с такой экономически и технологически развитой страной, как Япония, — заявил Хатояма.

Стоит отметить, что с недавних пор в лексиконе японских политиков стали преобладать достаточно жесткие, категоричные формулировки. В частности, о том, эти острова являются "незаконно оккупированной территорией Японии". В сегодняшнем выступлении Хатоямы таких формулировок не было, сообщают «Вести.Ru».

Источник: отдел новостей "В"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!