Новые стандарты качества строительства объектов Саммита АТЭС-2012

Дополнительные системы контроля качества, мониторинга хода работ и обновленные стандарты безопасности начнут применяться на стройках в с

16:55, 27 января 2010 Политика
0a238cadc89a1745a7b140be06576c17.jpg

Дополнительные системы контроля качества, мониторинга хода работ и обновленные стандарты безопасности начнут применяться на стройках в самое ближайшее время

27 января в офисе ФГУ «Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития РФ» состоялась встреча руководства дирекции со специалистами учебно-консультационного центра «Базис». В 2009 г. сотрудники учебно-консультационного «Базис» центра приняли участие в разработке Федерального Закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и ГОСТ Р 22.1.12-2005. Эти документы прописывают порядок создания и внедрения Систем мониторинга несущих конструкций (СМИК) и Систем мониторинга и управления инженерными системами (СМИС) на объектах строительства. Новый техрегламент вступает в силу с 01 июля 2010 г., но до этого времени проектировщики и строители должны его изучить и подготовиться к его применению. А поскольку именно в Приморье реализуется один из основных российских строительных проектов – строительство объектов Саммита АТЭС-2012, именно здесь ознакомление с новым техрегламентом становится особенно актуальным.

Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами (СМИС) и система мониторинга инженерно-технических сооружений и конструкций (СМИК) предназначены для предупреждения и прогнозирования аварийных и других чрезвычайных ситуаций, вызванных неисправностью технического оборудования и изменением конструктивных характеристик здания; осуществления мониторинга и передачи информации о состоянии инженерных систем, инженерно-технических сооружений, конструкций здания по каналам связи в дежурно-диспетчерские службы объекта для последующей обработки с целью оценки, предупреждения и ликвидации последствий дестабилизирующих факторов; передачи информации о возникновения аварийных и чрезвычайных ситуации в единую дежурную диспетчерскую службу ГО и ЧС.

Для оказания консультационной помощи проектировщикам и строителям объектов Саммита АТЭС во Владивосток прибыли представители разработчиков Регламента и ГОСТ - Анатолий Запорожец, ректор негосударственного образовательного частного учреждения «Учебно-консультационный центр «Базис», кандидат технических наук, доцент, лауреат премии МЧС России и Максим Куницын, технический директор ЗАО «Инженерный Центр ГОЧС «БАЗИС». На совещании так же присутствовали представители приморской инжиниринговой компании «Сигма Груп», которая занимается внедрением СМИК и СМИС.

Открывая совещание, Максим Куницын поблагодарил руководство ФГУ «Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития РФ» за оказанное внимание к проблеме внедрения СМИК и СМИС. В свою очередь, первый заместитель генерального директора ФГУ «Дальневосточная дирекция» Виктор Примачук и заместитель генерального директора ФГУ «Дальневосточная дирекция» Вячеслав Фаткуллин отметили, что и сегодня на стройках Саммита АТЭС-2012 производится многоплановый контроль качества и контроль за производством работ.

Виктор Примачук, первый заместитель генерального директора ФГУ «Дальневосточная дирекция»: «Все проекты строящихся объектов Саммита АТЭС-2012 прошли обязательную госэкспертизу, а ход выполнения работ контролируют более десятка государственных структур – это и Ростехнадзор, и прокуратура, и Счетная палата и еще ряд структур. Тем не менее, контроль за ходом работ усиливается. Так, например, в ближайшее время нашей дирекцией будет подписан государственный контракт с пулом из трех приморских компаний, которые обеспечивать постоянный ежедневный контроль качества работ при строительстве Дальневосточного федерального университета.

Этот контроль будет максимально полным: это и так называемый «входной контроль» поступающего оборудования и стройматериалов, и проведение строительно-монтажных работ на всех этапах строительства. Но применение дополнительных систем мониторинга, если их внедрения требует законодательство и, если они не приводят к дополнительному существенному удорожанию проектов Саммита АТЭС-2012 (потому что проекты имеют строгую сметную стоимость) будет вполне оправданным. Госзаказчикам и подрядным организациям мы предоставим информацию о возможности внедрения СМИК и СМИС!»

Анастасия Сахарова, гендиректор компании «Сигма Груп», участник совещания: «Для нас, как жителей Владивостока, важно, чтобы построенные к Саммиту объекты, а это и мосты, и аэропорт, и океанариум, и театр оперы и балета, да и все остальные объекты, были максимально безопасны для пребывания людей. А в условиях особой сейсмической опасности нашего региона, важно своевременно получать данные о состоянии несущих конструкций зданий и сооружений, чтобы обеспечивать дополнительную безопасность для жителей и гостей города. Очень хорошо, что на уровне Правительства Российской Федерации принимаются такие важные решения и разрабатываются такие высокие стандарты безопасности, ведь человеческая жизнь – самая большая ценность, а комфорт проживания и безопасность граждан – высшие приоритеты государства. Уверена, что реализация решений, принятых на данном совещании, сделает объекты Саммита АТЭС-2012 еще безопаснее».

Источник: Пресс-служба ФГУ «Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития РФ»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!