Кадры для АТР и науки нужно готовить в федеральном университете в Приморье

Одним из предметов научных исследований может стать Тихий океан

18:10, 25 января 2010 Политика
de713ea222299be6647339273af4da46.jpg

Спецификой создаваемого Дальневосточного федерального университета, который строится на острове Русский в Приморском крае, должны стать подготовка кадров для всего Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и тесное взаимодействие с наукой, заявил на пресс-конференции в понедельник полпред президента РФ в дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

Решение о создании пяти новых федеральных университетов, помимо двух действующих - Южного и Сибирского, было принято федеральной властью в 2009 году. Один из них строится на острове Русский в Приморье. Проекты программ развития университетов, по данным Минобрнауки РФ, планируется внести в правительство РФ в первом квартале 2010 года. На площадке ДФУ в 2012 году пройдет саммит АТЭС.

"Подготовка кадров для АТР - это и есть своя специфика (университета), и обязательно нужно соединить с наукой, потому что у нас на Дальнем Востоке есть мощнейшая исследовательская база" - сказал Ишаев.

Он отметил, что одним из предметов научных исследований может стать Тихий океан.

"Где еще есть такой океан, как у нас? Физику и химию можно изучать в любом университете, но океан можно изучать у нас. Это, наверное, самый живой океан и самый насыщенный. Можно изучать ледники, вулканологию, тектонику геофизику - это наша база", - сказал полпред.

Он подчеркнул, что ДФУ должен готовить специалистов, необходимых для всего АТР.

"Мы хотели бы видеть там иностранных студентов, которые получат у нас образование, и их диплом будет действовать в других территориях", - сказал он.

Ишаев уточнил, что вопрос о кандидатуре на пост ректора университета пока остается открытым.

Как сообщалось ранее, к Дальневосточному федеральному университету планируется присоединить Тихоокеанский государственный экономический университет и Уссурийский государственный педагогический институт.

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!