Строительство театра оперы и балета начнется в феврале

Об этом заявил губернатор края Сергей Дарькин в ходе рабочего совещания по проектированию объектов саммита АТЭС 2012 года

20:20, 12 января 2010 Политика

Строительство театра оперы и балета во Владивостоке начнут в феврале. Об этом заявил губернатор края Сергей Дарькин в ходе рабочего совещания по проектированию объектов саммита АТЭС 2012 года.

Возвести здание театра планируется в районе окончания мостового перехода через бухту Золотой Рог на улице Фастовской. Акт выбора земельного участка уже оформлен.

Напомним, при проектировании театра оперы и балета во Владивостоке в качестве образца взят оперный театр в Южнокорейском городе Коян. По оценкам экспертов, на сегодня это один из самых современных оперных театров в мире.

В ходе рабочего совещания было отмечено, что к разработке проектной документации были привлечены ведущие специалисты в этой области, в том числе – в области акустики залов. Здесь будет установлено самое современное звуковое и световое оборудование и машинерия сцены, что позволит создавать даже сложнее постановки.

Напомним, театр оперы и балета во Владивостоке будет построен в рамках подготовки к саммиту АТЭС 2012 года. Городу, который сегодня является форпостом российской культуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе, такой театр необходим. В рамках краевой программы «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР».
В театре будет 2 комфортабельных зала – на 300 и 1500 мест. Предусмотрена подземная автопарковка, ресторан.


Источник: пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!