Центробанк повышает раскрываемость

Российские банки назовут имена своих подлинных владельцев

15:00, 17 декабря 2009 Политика

27 декабря вступит в силу указание Банка России о порядке раскрытия информации о конечных собственниках банков. Сообщение об этом опубликовано на сайте Центробанка (ЦБ). Эксперты называют это событие знаковым, поскольку теперь банки обязали раскрывать информацию о физических и юридических лицах, прямо или косвенно влияющих на принимаемые ими решения. Однако, несмотря на указание ЦБ, из тени выйдут не все владельцы банков, предупреждают аналитики.

Согласно указанию Банка России раскрывать информацию банки обязаны обо всех физических и юридических лицах, владеющих более чем 1% их акций. Эти данные банки на выбор смогут разместить на сайте ЦБ или на собственном сайте, заполнив подготовленную регулятором специальную форму.

В отношении владельцев — физических лиц банки должны будут опубликовать их фамилии, имена, отчества, гражданство и место жительства. О бенефициарах — юридических лицах они должны будут сообщить их название, почтовый адрес и «иные сведения, позволяющие идентифицировать это юридическое лицо». «В том числе приводятся сведения о структуре собственности юридических лиц — акционеров (участников) банка вплоть до конечных собственников акций, долей, вкладов этих юридических лиц, указывается вся цепочка взаимосвязей от акционера (участника) до конечного собственника», — говорится в сообщении ЦБ.

По мнению регулятора, такое построение дает «наиболее полную значимую информацию о структуре собственности банков, что позволяет любому заинтересованному лицу установить круг лиц, которые имеют возможность оказывать существенное влияние на деятельность банка».

Банки, не выполнившие в течение трех месяцев указание ЦБ, будут привлекаться к административной ответственности и в конечном итоге могут быть исключены из системы страхования вкладов.

Впрочем, банкиры заявляют о том, что стать более прозрачными им ничто не мешает и сейчас. «Никаких сложностей с этим возникнуть не должно, — говорит председатель правления СДМ-банка Максим Солнцев. — Все банки более или менее к этому готовы».

«Принятое ЦБ решение — логичное продолжение ранее начатой кампании по созданию прозрачной банковской системы в России, — говорит заместитель предправления ОТП Банка Евгений Егоров. — Оно было ожидаемо, и у банков было время к этому подготовиться». По мнению банкира, если какие-то сложности с раскрытием информации и возникнут, то чисто технические и только у банков с большим числом акционеров, которые часто меняются. «Российские банки в течение пяти лет фактически жили в режиме полуоткрытости, — поясняет генеральный директор “Интерфакс-ЦЭА” Михаил Матовников . — В течение этого времени они раскрывали структуру собственности ЦБ, а также крупным российским и международным инвесторам, которые без этой информации просто не дали бы им денег». По мнению эксперта, раскрытие этих данных широкой аудитории теперь будет чистой формальностью.

Впрочем, начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий считает, что некоторые банки так и не огласят имена всех своих истинных владельцев.

«Процедура их раскрытия действительно будет формальной, и банки, по каким-то причинам желавшие любым путем скрыть имена конечных бенефициаров от ЦБ, скроют их и от общественности», — говорит он. По мнению эксперта, имен крупных чиновников — владельцев банков, а также их собственников, связанных с преступными группировками, россияне так и не узнают.

Источник: газета.ру

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!