Суд возобновит рассмотрение кассационных жалоб по делу экс-главы ДВТУ

Приморский краевой суд планирует возобновить прерванное 3 ноября рассмотрение кассационных жалоб адвокатов и гособвинения на приговор бы

15:39, 26 ноября 2009 Политика
2ca8f958fbcd5ce4ca9f91fc15145794.jpg

Приморский краевой суд в четверг планирует возобновить прерванное 3 ноября рассмотрение кассационных жалоб адвокатов и гособвинения на приговор бывшему главе Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Эрнесту Бахшецяну, осужденному на пять лет колонии за превышение должностных полномочий, сообщил РИА Новости пресс-секретарь краевого суда Сергей Игнатенко.

Суд Фрунзенского района Владивостока 22 июня признал генерала таможенной службы Бахшецяна виновным по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и приговорил его к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Четверо его подельников получили сроки от двух до семи лет условно.

Суд установил, что генерал Бахшецян, превысив должностные полномочия, в 2005 году дал команду своим подчиненным незаконно доставить в Россию из Китая 515 контейнеров с различными товарами. Суммарная стоимость контрабанды составила почти 1,3 миллиарда рублей. Госбюджету России из-за недоплаты таможенных платежей был нанесен ущерб на 450 миллионов рублей. В ходе следствия все контейнеры были обращены в собственность государства.

"По окончанию процесса гособвинение и защита подали в Приморский краевой суд кассационные жалобы. Гособвинение заявило, что приговор слишком мягкий, и настаивает на более строгом наказании виновного. Адвокаты осужденного полагают, что приговор не справедлив. Защита добивается вынесения оправдательного приговора. Рассмотрение кассационных жалоб было назначено на 3 ноября. Но

в ходе подготовки к кассационному рассмотрению уголовного дела Эрнеста Бахшецяна Приморский краевой суд установил, что суд первой инстанции не выполнил в полной мере требования статьи 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Не были извещены о времени и месте кассационного рассмотрения потерпевшие, часть из которых проживает в Казахстане", - отметил собеседник агентства.

По его словам, Приморский краевой суд устранил это нарушение, но с учетом времени пробега почты и требований закона о заблаговременном (за 14 суток) извещении участников процесса, заседание отложено на 26 ноября.

Как сказала РИА Новости адвокат осужденного Наталья Беловцева, с приговором суда Фрунзенского района не согласен и Бахшецян. Он не считает себя виновным, утверждая, что уголовное дело в отношении него сфабриковано.

"Защита Бахшецяна полагает, что следствие изначально пошло по обвинительному пути, с этих позиций и построено заключение в отношении несправедливо осужденного генерала таможенной службы", - отметила Беловцева.

Как сообщил РИА Новости представитель прокуратуры Приморского края, государственное обвинение будет добиваться признания виновным бывшего начальника ДВТУ по всем эпизодам уголовного дела, поскольку часть обвинений следствия в суде первой инстанции была отклонена.

"Гособвинение намерено добиваться отмены приговора бывшему начальнику ДВТУ Эрнесту Бахшецяну, считая его слишком мягким. Обвинение будет настаивать на том, чтобы виновник был осужден на десять лет", - сказал собеседник агентства.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!