Банк России снизил учетную ставку до исторического минимума

Российский Центробанк снижает с 25 ноября 2009г. ставку рефинансирования на 0,5 процентного пункта - до 9%

16:50, 25 ноября 2009 Политика
444a2b696164652e7712fa06360e1a7b.jpg

Российский Центробанк снижает с 25 ноября 2009г. ставку рефинансирования на 0,5 процентного пункта - до 9%. Об этом говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России.

"Указанное решение было принято в целях дальнейшего повышения доступности кредитных ресурсов для экономических субъектов и стимулирования конечного спроса. Возможность снижения процентных ставок обусловлена благоприятной тенденцией в динамике инфляции и последовательным снижением инфляционных ожиданий", - говорится в сообщении ЦБ РФ.

Банк России отмечает, что дальнейшие шаги по изменению процентных ставок будут определяться развитием инфляционных тенденций, динамикой показателей производственной и кредитной активности, а также состоянием внутреннего финансового рынка.

Ставка по кредитам overnight также снижается на 0,5 процентного пункта и устанавливается в размере 9% годовых. Фиксированные ставки по операциям РЕПО снижаются на 0,5 процентного пункта.

Новые фиксированные ставки по операциям РЕПО на срок один день и семь дней установлены в размере 8% годовых, а на срок один год - 8,75% годовых.

ЦБ РФ также снижает фиксированные ставки по ломбардным кредитам на 0,5 процентного пункта. Новые фиксированные ставки по ломбардным кредитам на срок один день, семь дней и 30 дней установлены в размере 8% годовых.

Ставки по депозитным операциям, проводимым по фиксированным процентным ставкам на стандартных условиях, будут снижены с 25 ноября текущего года на 0,5 процентного пункта. Новые ставки по депозитным операциям на срок один день (на условиях tom-next и spot/next) и до востребования (call deposit) установлены в размере 3,75% годовых. Новые ставки по депозитным операциям на стандартных условиях на недельный срок (на условиях one week и spot/оnе week) установлены в размере 4,25% годовых.

При этом действующие процентные ставки по кредитам, обеспеченным "нерыночными" активами или поручительствами, будут снижены на 0,5 процентного пункта. Российский ЦБ устанавливает с 25 ноября новые процентные ставки по кредитам, обеспеченным "нерыночными" активами или поручительствами: на срок до 90 календарных дней - в размере 8% годовых, на срок от 91 до 180 календарных дней - в размере 8,5% годовых, на срок от 181 до 365 календарных дней - в размере 9% годовых.

Все действующие минимальные процентные ставки по операциям предоставления ликвидности, проводимым на аукционной основе, с 25 ноября 2009г. снижены на 0,5 процентного пункта. По операциям прямого РЕПО устанавливаются следующие ставки: на срок 1 день - в размере 6,25% годовых, на срок одна неделя (7 дней) - в размере 6,25% годовых, на срок три месяца (90 дней) - в размере 7,75% годовых, на срок 6 месяцев - в размере 8,25% годовых, на срок один год (12 месяцев) - в размере 8,75% годовых.

По ломбардным кредитам устанавливаются следующие ставки: на срок 14 календарных дней - в размере 6,25% годовых, на срок 3 месяца - в размере 7,75% годовых, на срок 6 месяцев - в размере 8,25% годовых, на срок 12 месяцев - в размере 8,75% годовых.

В конце прошлой недели первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев отметил, что разница между процентными ставками на российском и западных рынках в ближайшие год-два может снизиться до 2-3 процентных пункта. По его мнению, в этом случае спекулятивные операции на российском валютном рынке станут невыгодными.

"Если разница будет два-три процентных пункта, мотивация проведения спекулятивных операций существенно слабее", - заметил он. При этом, по словам А.Улюкаева, это не должно повлиять на уровень инвестиций. "Я убежден, что, принимая решение о прямых инвестициях, инвестор интересуется, насколько защищены его средства, насколько гарантирована репатриация капитала, а не колебания валютных курсов", - заключил он.

В свою очередь глава Банка России Сергей Игнатьев ранее заявлял, что ставка рефинансирования в стране может опуститься ниже уровня 9%. Говоря о темпах снижения ставки, которых ЦБ РФ придерживался до сих пор, С.Игнатьев выразил мнение, что снижать ставку более интенсивно не было необходимости. "Пока мы действуем правильно, осторожность не помешает", - сказал он.

По словам С.Игнатьева, снижение ставки обусловлено снижающимися темпами инфляции. ЦБ РФ готов снова повышать ставку рефинансирования только в том случае, если увидит признаки "перегрева" экономики.

В течение 2009г. Банк России снижал ставку рефинансирования восемь раз начиная с 13% годовых. Последнее снижение было проведено 30 октября с.г. - с 10% до 9,5%.

Источник: РБК.ру

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!