На заметку


  • До середины февраля  можно заниматься обрезкой актинидии. После обрезки остаются горы обрезанных веток. Эти обрезки иногда покупают зоомагазины для владельцев кошек.

  • Знаете ли вы, что из прошлогодних засохших листьев бадана получается вкусный и полезный чай. Если у вас на участке растет бадан, можете собрать пожухшую листву и заварить, тем более. что баданы зимуют без укрытия. На одном месте они могут расти больше 10 лет.

  • Декабрь заканчивается, а запасы тыквы все еще не уменьшаются? Конечно, впереди новогодние праздники, когда в приоритете отнюдь не тыквенная каша, но в оставшиеся до праздников дни можно приготовить из тыквы довольно интересное блюдо. Давайте попробуем тыквенные манты.

  • Довольно часто на коре стволов плодовых деревьев возникают заболевания, которые следует своевременно выявлять и лечить. Чтобы вовремя обнаружить болезнь нужно почаще осматривать плодовые деревья, и обнаружив даже небольшие поражения, принимать необходимые меры.

  • Начнем с того, что для одних садоводов ежевика обычная культура, которую они выращивают не первый год, а для других –  новинка, к которой нужно присмотреться и понять особенности её агротехники. К тому же хочется попробовать новые сорта, а они тоже могут отличаться своими особенностями. Мы сегодня обобщим опыт наших садоводов, выращивающих ежевику Блэк Джем.

  • Что нужно знать, если у вас на подоконнике декабрист появился впервые? Сразу скажу, что шлюмбергера – это самый малоуходный цветок. Нужно только знать, что это растение не любит яркий свет. В тех местах, откуда шлюмбергера родом, она растет на деревьях, поэтому не любит  переувлажнения, но умеренная влажность – оптимальное условие для развития. Размножается шлюмбергера довольно легко, фрагментами стебля. Все, что оказалось ненужным при формировке и обрезке, может послужить посадочным материалом.

  • Работы в саду закончились, на календаре декабрь, но если вам захотелось прогуляться по саду, посмотрите на свои молодые деревца. Следующим летом вам предстоит формировать крону у молодых яблонь, слив, груш. Опытные садоводы советуют формировать крону в виде чаши или  выращивать её ярусами.

  • Если у вас в руках секатор, а вы собрались резать актинидию, то в результате обрезки заросли лианы должны распутаться и куст в идеале должен принять форму деревца на высоком штамбе.

  • Садовод и зимой не перестает думать о своем саде и покупке саженцев. Начинающие садоводы очень часто задают вопрос, а какие саженцы лучше приобретать? Ведь если взять, к примеру, саженец 3-4 лет, можно предположить, что он достаточно быстро вступит в плодоношение.

  • Ноябрь - это время температурных качелей. То температура опускается и почву прихватывает морозом, то выходит солнышко и все оттаивает. Но всё-таки наступает время, когда верхний слой почвы промерзнет, поэтому необходимо провести окончательную подготовку к укрытию многолетних культур.

Афиша


Ничего не запланировано
На ближайшее время мероприятия не запланированы

Вопрос-ответ


  • Если клубника нейтрал- это значит, что она будет плодоносить не прекращаяя все лето? Или плодоношение идет волнами? Чем нейтрал от обычной клубники отличается?  Не могу разобраться, помогите, кто в курсе. И если можно, подскажите сорта нейтралов. 

  • Подскажите, как избавиться от проволочника на картошке. Хотелось бы обойтись без химии. Можно какими-то народными, но действенными средствами обойтись?

  • Сегодня мы обсуждаем картофель!

Доска объявлений