Вдохновиться Приморьем могут даже жители Донбасса

«На границе земли и соленого моря» – так называется выставка (0+), рассказывающая языком фотографии о природе и красоте Приморья и Владивостока. Открылась эта экспозиция в самом начале апреля, и не где-нибудь, а за девять с лишним тысяч километров от нас – на далекой донецкой земле, в Донецке.

8 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4668 (6373) от 8 апр. 2020
9.jpg

– Так далеко, на Донбасс, выставку, можно сказать, привели социальные сети, – рассказывает Елена Мельникова, один из ее организаторов. – Изначально она была сформирована для показа по Приморскому краю и посвящалась 80-летию его образования. Приморская картинная галерея и региональное отделение Союза фотохудожников России объединили усилия и собрали более 80 работ фотографов из Владивостока, Уссурийска, Дальнегорска, Кавалерово.

Авторы выставки – это и профессиональные фотографы, и те, для кого фотография является хобби. Например, Юрий Смитюк – корреспондент ТАСС по Дальнему Востоку, Владимир Колычев – инженер компьютерной техники, Игорь Бессараб – директор филиала судоремонтного завода, Андрей Шпатак – пенсионер из Дальнегорска (он начал фотографировать в 13 лет и уже более 40 лет погружается под воду в бухте Рудной, путешествует, снимает подводный мир; кстати, его фото «Ковш бухты Рудная» было выбрано галереей «АРТ-ДОНБАСС» для афиши).

По Приморью выставка путешествовала прошлым летом, экспонировалась в городах и поселках края. Интерес, несмотря на летнее время, был большой. О ней писали СМИ, были телерепортажи, а уж в соцсетях люди от души делились восторженными впечатлениями!

Вот так и узнали о нашей работе в художественном музее «АРТ-ДОНБАСС» и обратились с предложением разместить выставку у них, чтобы с ней могли познакомиться жители ДНР. Единственная просьба была сократить количество работ до 45, чтобы достойно представить каждую в небольшом помещении галереи. Мы пошли навстречу, и вот экспозиция наконец добралась до Донбасса. 

Аутентичное, красочное, противоречивое и загадочное Приморье, отраженное в работах 25 фотохудожников Владивостока и края, предстанет перед жителями Донецка. Они смогут увидеть исключительность нашего региона, широту ландшафтов, великолепие Японского моря. Каждый фотосюжет как небольшое захватывающее приключение! А открытие чего-то нового всегда приятно радует, вдохновляет, заставляет задуматься... 

Фото от Елены МЕЛЬНИКОВОЙ

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ