ЛЭП прошла по участку

Как теперь строить дом?

1 окт. 2008 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №17 от 1 окт. 2008
Я с семьёй проживаю в селе Владимиро-Александровском. После смерти моей мамы в наследство достался небольшой домик с участком земли 14 соток (земля приватизирована). В наши планы входит строительство нового дома, а пока используем старый под дачу.Проблема заключается в том, что участок обременён ЛЭП.Весной этого года производили замену столбов, и один столб поставили не рядом со старым, а на значительном расстоянии от него, и теперь линия обременения сместилась на середину участка и проходит не как указано в кадастровом плане. Это практически лишает нас возможности строительства нового дома.О том, что произойдут такие изменения, нас не предупредили, всё было сделано в наше отсутствие. Прошу вас объяснить, как в таких случаях должны по закону поступать те организации, интересы которых затрагивают интересы граждан. Имели ли они право без моего ведома производить такие изменения на моём участке? В такой же ситуации оказалась не только я, но и другие жители нашего села.Очень жду разъяснения этого вопроса.С уважением В. В. Юсупова, с. Владимиро-Александровское, Партизанский районВ Управлении Роснедвижимости по Приморскому краю так прокомментировали письмо читательницы нашего журнала:- Согласно статье 39 федерального закона от 24.07.2007 г. N° 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 этой статьи. Такое согласование с заинтересованными лицами должно производиться в случае выполнения кадастровых работ в связи с уточнением границ местоположения земельного участка.Любое строительство в пределах границ населённого пункта в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации должно осуществляться в соответствии с правилами застройки и землепользования.При строительстве (реконструкции ЛЭП) должны быть соблюдены требования к размещению этих линий с учётом законных прав и интересов граждан, использующих земельные участки в соответствии с видами их разрешённого использования (установленными органами местного самоуправления).В соответствии с пунктом 3 статьи 39 федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиесяв государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);2) пожизненного наследуемого владения;3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключён на срок cs, более чем пять лет).В случае строительства линий электропередачи собственникам и пользователям устанавливаются ограничения в использовании. Однако эти ограничения должны быть минимальными. Если же они ограничивают ваши права на строительство, ведение хозяйственной деятельности и т.д. или изменение режима использования наносит ущерб, выраженный в увеличении расходов на строительство и т.п., граждане имеют право согласно ст. 11,13,15,16 Градостроительного кодекса Российской Федерации в судебном порядке требовать отмены этих ограничений или компенсацию причинённого ущерба.