Часть улова они незаконно доставили за границу.
18:19, 3 ноября 2026 ОбществоВ Приморье будут судить 12 человек, участвовавших в незаконно добыче водных биологических ресурсов. С октября 2024 по декабрь 2025 года браконьеры выловили на территории края, а также в Сахалинской области не менее 45 тысяч килограммов камчатского краба на сумму 284 млн рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на СУ СК РФ по Приморскому краю.
Часть улова они в обход таможенного и ветеринарного контроля доставили на маломерных судах за границу. Общий вес перемещенного в иностранное государство краба составил не мене 45 тысяч килограммов стоимостью около 123 млн рулей.
Возбуждено уголовное дело по ст. 226.1 УК РФ и ст. 256 УК РФ. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Проводятся следственные действия.