Всего за лето 2026 года сервис «Защитник» заблокировал почти 10 миллионов нежелательных звонков в адрес приморцев
10:19, 22 сентября 2026 ОбществоКомпания МТС проанализировала количество и тематику нежелательных звонков в Приморском крае в июне-августе 2026 года. По данным экспертов сервиса «МТС Защитник», чаще всего мошенники звонили приморцам от имени операторов связи, сотрудников ЖКХ, почты и маркетплейсов.
Всего за лето 2026 года сервис «Защитник» заблокировал почти 10 миллионов нежелательных звонков в адрес приморцев. По этому показателю Приморский край оказался на 15 месте в России и лидером среди дальневосточных регионов.
По данным экспертов сервиса, мошенники активно совершали звонки от имени операторов связи (17%), социальных служб (11%), работников коммунальной сферы (9%) и курьеров (8%). Также злоумышленники притворялись сотрудниками госорганов (5%) и предлагали инвестиции и дополнительный заработок (5%).
Почти половина всех звонков (47%) пришлась на август. Мошенники активизировались в конце лета, когда родители и дети постепенно возвращаются к привычному ритму и готовятся к началу учебного года.
«Мошенники действуют очень гибко и адаптируют свои схемы обмана под сезон или какие-то события. В преддверии учебного года злоумышленники встраиваются в школьную повестку: фишинг маскируют под электронные дневники, фейковые магазины - под распродажи школьных товаров, а мошеннические сообщения и звонки - под сборы в родительских чатах. Именно поэтому мы используем комплексный подход: защита абонентов от спамерских и мошеннических звонков с помощью искусственного интеллекта работает на всех этапах», - отметила директор МТС в Приморском крае Евгения Сысоева.