За легитимностью голосования следят 3,7 тысячи общественных наблюдателей и международные эксперты из Италии, Армении и Мозамбика
10:45, 19 сентября 2026 ОбществоВ Приморском крае подвели итоги первого дня трехдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы РФ и Законодательного собрания региона. Пятница, 18 сентября, прошла на всех избирательных участках в штатном режиме и без существенных нарушений, сообщает РИА VladNews со ссылкой на краевое правительство.
Как рассказал руководитель аппарата Общественной палаты Приморского края Семён Никифоров, избиратели проявили высокую активность, особенно в утренние часы и после завершения рабочего дня.
За прозрачностью процесса непрерывно следит Центр общественного наблюдения, а на площадках задействован пул из 3,7 тысячи подготовленных общественных наблюдателей. Кроме того, все 652 избирательных участка оборудованы системой видеонаблюдения с прямой трансляцией, а в качестве международных наблюдателей в Приморье работают шесть экспертов из Италии, Армении и Мозамбика.
Первый день голосования запомнился праздничной атмосферой и яркими моментами. В Шкотовском округе новоиспеченные супруги Антон и Ольга отправились на избирательный участок прямо с собственной свадьбы, совместив создание семьи с гражданским долгом.
На участке в Кавалерово членов комиссии встретили в русских народных костюмах, а во Владивостоке жительница Ирина Зрютова с 8-летней внучкой Алисией пришли на участок в традиционных нарядах и исполнили для избирателей песню «Матушка земля». Многие приморцы приходили голосовать всей семьей – с детьми и даже со служебными собаками.
В числе первых свой выбор сделали руководство края и Владивостока, участники специальной военной операции, а также молодежь, голосующая впервые.
Напомним, голосование продлится 19 и 20 сентября. Избирательные участки открыты с 08:00 до 20:00. В избирательных бюллетенях представлены кандидаты от шести партий: «Единая Россия», Партия пенсионеров, КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Новые люди».