Приморье и Цзилинь обсудили круглогодичный авиарейс Яньцзи — Владивосток

Стороны также уделили внимание безопасности туристических автобусов и культурному обмену

10:02, 17 сентября 2026 Общество

Представители Приморья и китайской провинции Цзилинь обсудили развитие туризма и культурного сотрудничества, сообщает РИА VladNews со ссылкой на региональное министерство международных и внешнеэкономических связей. Делегация КНР прибыла для проведения Дней культуры и туризма провинции.

Стороны выразили готовность продолжить работу по открытию круглогодичного авиарейса Яньцзи — Владивосток. Отдельно обсудили безопасность автобусных поездок, включая соблюдение китайскими водителями скоростного режима на российских дорогах.

На встрече также напомнили о проекте российско-китайского туристического кластера между посёлками Маячное и Цзинсинь. Он предусматривает гостиничный комплекс, гольф-поле и пассажирскую канатную дорогу.

В программу визита вошли туристическая презентация, посещение музея имени Арсеньева и знакомство студентов с культурой Цзилиня. Делегация останется в Приморье до 18 сентября.