В Приморье вымогатели денег у таксистов осуждены на сроки от 8 до 10 лет

Отказавшегося платить таксиста подсудимые избили.

18:26, 10 сентября 2026 Общество

Во Владивостоке вынесен приговор банде, вымогавшей деньги у таксистов на стоянке возле аэропорта. В течение нескольких лет они принуждали водителей, осуществлявших перевозки пассажиров и багажа, еженедельно платить им деньги, чтобы продолжать работать. Суммы «взносов» варьировались от 3,5 до 5 тысяч рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на прокуратуру Приморья.

Когда один из таксистов отказался платить, ему сначала угрожали физической расправой и порчей авто, а затем претворили угрозы в жизнь – мужчине нанесли телесные повреждения.

Всего за время своей незаконной деятельности преступники получили более 600 тысяч рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал четверых фигурантов виновными по п. а ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия в крупном размере, организованной группой), а также по ч. 5 ст. 33, п. а ч. 3 ст. 163 УК РФ (пособничество в вымогательстве, совершенном в крупном размере, организованной группой). Им назначили наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 10 лет в колонии строго режима, со штрафами в размере от 300 до 500 тыс. руб. Арест на имущество подсудимых общей стоимостью свыше 1,9 млн. руб. сохранен до исполнения наказания в виде штрафа.