Врач предупредила, что в тёплую погоду активны полынь и амброзия, а с дождями приходит плесень
3:23, 9 сентября 2026 ОбществоЗаложенность носа, зуд, чихание и покраснение глаз в период бабьего лета могут быть вызваны пыльцой сорняков, рассказала врач-аллерголог Анна Куликова, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.
По словам специалиста, в последние тёплые дни особенно активны сорные травы семейства сложноцветных — полынь, амброзия, цикорий, а также маревые и амарантовые. Симптомы максимально выражены на улице или после прогулки, а также утром после пробуждения, если спать с открытыми окнами.
Однако с наступлением дождей и листопадов некоторым аллергикам легче не станет: в сырую погоду активно размножаются плесневые грибы, которые также могут провоцировать аллергические реакции.
Кроме того, в этот период некоторые люди становятся чувствительными к продуктам: мёду, семенам подсолнечника и подсолнечному маслу, цикорию, горчице, баклажанам, огурцам и бахчевым.