Чайный набор, качественная канцелярия и сертификат в книжный магазин уместны
16:46, 22 августа 2026 ОбществоЧайный набор, качественную канцелярию и сертификат в книжный магазин уместно преподнести педагогам 1 сентября в качестве подарка. А вот от идеи дарить косметику, алкоголь и деньги стоит отказаться, рассказала эксперт по этикету Татьяна Баранова, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.
Согласно Гражданскому кодексу, стоимость подарка работникам образовательных организаций не должна превышать 3 тысяч рублей. При выборе презента важно помнить, что 1 сентября — праздник начала учебного года, а не личный юбилей преподавателя.
Эксперт рекомендует дарить символические подарки: набор хорошего чая или кофе, ремесленный шоколад, пастилу, мёд или ореховое ассорти в красивой упаковке. Также уместны качественная канцелярия — планер, органайзер, хорошая ручка, а также подарочный сертификат в книжный магазин.
Не стоит дарить парфюмерию, косметику, алкоголь, деньги в конверте и дорогие брендовые вещи.