Вторую Речку чистят во Владивостоке

Работы ведёт техника агентства по гидротехническим сооружениям, мелиорации и гидрологии Приморского края

14:11, 12 августа 2026 Общество

Во Владивостоке уже преодолен рубеж в полкилометра при очистке русла реки Второй Речки. Специализированная техника агентства по гидротехническим сооружениям, мелиорации и гидрологии Приморского края активно трудится на этом участке, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Тяжелый экскаватор, перемещаясь по дну водотока, не только удаляет накопившиеся отложения, но и укрепляет береговые линии.

«В плане – очистить до 850 метров реки. На сегодня пройдено более полукилометра», – уточнил глава ведомства Роман Голубев.

Это уже второй водный объект во Владивостоке, где в текущем году агентство совместно с министерством ГО и ЧС проводит работы по наведению порядка. Ранее масштабная расчистка осуществлялась на реке Объяснения в Первомайском районе, где для этих целей привлекался даже земснаряд.

Напомним, в Приморье более 2,5 лет по поручению Губернатора Приморья ведётся расчистка русел рек, их дноуглубление. За это время для предупреждения наводнений в регионе расчищено почти 300 километров рек и ручьёв. Такая системная работа защищает населённые пункты региона от паводков.