На прошедшей неделе такие мероприятия прошли в районе бухты Щитовой, на острове Русский и в парке культуры и отдыха им. Сергея Лазо
15:25, 11 августа 2026 ОбществоВо Владивостоке на пляжных зонах продолжаются профилактические мероприятия, организованные совместно с представителями полиции, МЧС и административных комиссий. В ходе этих рейдов сотрудники надзорных органов напоминают гражданам о нормах поведения у воды. На прошлой неделе подобные акции были проведены на территории бухты Щитовой, на острове Русский, а также в парке культуры и отдыха имени Сергея Лазо, сообщает РИА ValdNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.
В управлении общественной безопасности и взаимодействия с администрацией города акцентировали внимание, что главная задача таких мероприятий — предотвратить несчастные случаи, которые могут произойти при купании в непроверенных местах. Отдельное внимание уделяется несовершеннолетним, которые находятся у водоемов без присмотра взрослых.
«Отдыхающим вручаются памятки с правилами безопасного поведения на водных объектах и номерами телефонов экстренных служб. Даже на разрешенных для купания пляжах вода остается непредсказуемой средой. Особенно это касается детей. Судорога, скрытое течение или резкая глубина – вода может забрать мгновенно. Призываем родителей не терять бдительность и не оставлять детей без присмотра», – подчеркнули в управлении общественной безопасности и взаимодействия с органами власти.
Городским властям также напоминают о запрете на купание в непогоду и в одиночку. Рядом обязательно должен находиться человек, способный оказать помощь. Особую осторожность следует проявлять людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями при контакте с холодной водой в жаркие дни. Кроме того, запрещено заплывать на большие расстояния от берега, плавать вблизи быстроходных маломерных судов, а также употреблять алкоголь на пляжах и в зонах организованного отдыха.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо обращаться по номерам 101, 112 или 2222-333.