Следственный комитет возбудил уголовное дело
20:49, 10 августа 2026 ПроисшествияТрагедия произошла 10 августа на Асачинском месторождении в Елизовском округе. По предварительным данным, на предприятии произошёл взрыв, в результате которого один человек погиб, ещё двое получили травмы различной степени тяжести. Информацию о случившемся подтвердили собственные источники редакции, а позже — официальные ведомства, сообщает РИА VladNews со ссылкой на телеканал "41 Регион".
В региональном Минздраве уточнили, что состояние обоих пострадавших оценивается как стабильно тяжёлое. Медики уже решают вопрос о возможности их эвакуации в специализированные лечебные учреждения.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлёкшее по неосторожности смерть человека). По версии следствия, причиной происшествия стал хлопок баллона в ходе нарушения технологического процесса. Именно это привело к гибели работника и травмированию его коллег.
В настоящее время следователи проводят необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего, а также собирают и закрепляют доказательства для установления виновных лиц.