Полмиллиона за «левый» градус: итоги рейда во Владивостоке

При проверке изъято свыше 190 литров крепкого алкоголя, который реализовывали нелегально

16:24, 31 июля 2026 Общество

Местные жители активно содействуют в выявлении лиц, реализующих некачественную продукцию. Благодаря сообщению бдительных граждан во Владивостоке, на улице Постышева, сотрудники министерства промышленности и торговли Приморья в координации с городской администрацией и правоохранительными органами осуществили внезапную инспекцию торговых точек, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

В ходе мероприятия было изъято более 190 литров крепких спиртных напитков, которые продавались незаконно. В ведомстве подчеркнули, что главным наказанием для недобросовестных торговцев станет конфискация товара и наложение значительного штрафа: за осуществление деятельности без соответствующей лицензии предусмотрена ответственность в размере до 500 тысяч рублей.

Жителя края могут сообщить о таких нарушениях, как: 

продажа алкоголя в ночное время,  продажа алкоголя сомнительного качества; продажа алкоголя несовершеннолетним. 

Куда обращаться? 

через специальный анонимный чат-бот в мессенджере МАХ;  через платформу «Госуслуги. Решаем вместе»;  а также по телефону горячей линии минпромторга Приморья: 8 (423) 221-58-06. 

Напомним, данные мероприятия способствуют достижению целей государственной политики по снижению потребления алкоголя к 2030 году, что соответствует задачам национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Так, смертность от употребления суррогатной продукции в прошлом году в Приморье снизилась более чем на 60%.