Хлеб не увеличивает риск развития сахарного диабета
3:28, 17 июля 2026 ОбществоЭндокринолог Григорий Долгушин опроверг популярный у россиян миф о хлебе. Эту тему он поднял в своем Telegram-канале, сообщает РИА VladNews.
По словам Долгушина, существует мнение, будто употребление хлеба увеличивает риск развития сахарного диабета. Доктор уточнил: сторонники этой теории считают, что это заболевание провоцируют любые виды хлеба. Он добавил, что однажды у него на приеме даже была пенсионерка, которой внуки на протяжении двух лет запрещали есть этот продукт.
В действительности же употребление хлеба не вызывает сахарный диабет второго типа, заверил врач. Он объяснил, что на самом деле это заболевание связано не со съеденными углеводами, а с набором жировой ткани.