Молодую ларгу поймали в реке и вернули в залив
15:02, 14 июля 2026 ОбществоВ Приморье волонтёры вернули в Японское море молодого тюленя, который заплыл в реку Раздольную и прошёл по ней около 120 километров, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.
Ларгу заметили 6 июля местные рыбаки в районе села Борисовка. Сначала животное приняли за выдру, но позже стало понятно, что это детёныш тюленя. Всю неделю он держался в спокойной заводи.
Специалисты реабилитационного центра «Тюлень» предположили, что ларга могла увлечься охотой на рыбу в Амурском заливе и подняться вверх по течению. Для морского животного долгое пребывание в реке могло быть опасным.
Волонтёры аккуратно поймали тюленя, доставили во Владивосток и выпустили в заливе Петра Великого в районе островов, где сейчас держатся группы ларг.