Суд удовлетворил иск о компенсации морального вреда
9:43, 14 июля 2026 ОбществоПрокуратура ЗАТО г. Фокино по результатам проверки соблюдения законодательства об охране труда обратилась в суд в защиту прав семьи работника, погибшего в результате несчастного случая на производстве, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Генпрокуратуру.
Инцидент произошёл в мае 2023 года на производственном участке в Комсомольске‑на‑Амуре (Хабаровский край): мастер допустил выполнение работ без оформления наряда‑допуска и без надлежащего контроля, что привело к смертельным травмам одного из сотрудников.
Расследование установило, что работодатель не обеспечил безопасные условия труда. Суд по иску прокурора признал наличие нарушений и взыскал в пользу членов семьи погибшего 1,5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.
Ранее в отношении виновного должностного лица был вынесен обвинительный приговор.