Во Владивостоке прошёл митинг в честь Дня ветеранов боевых действий

С приветственными словами к собравшимся обратились представители краевых и городских властей

15:27, 1 июля 2026 Общество

1 июля 2026 года у монумента приморцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах, состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню ветеранов боевых действий. Мемориальное мероприятие собрало на проспекте 100-летия Владивостока участников локальных войн, военных конфликтов и специальной военной операции, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

С приветственными словами к собравшимся обратились представители краевых и городских властей, Приморской епархии, а также общественных и детских организаций. Они поблагодарили ветеранов за мужество и верность долгу.

Кульминацией митинга стала минута молчания в память о погибших и ушедших из жизни в мирное время защитниках Отечества. После этого участники церемонии возложили венок и цветы к подножию мемориала.

Депутат Государственной думы Владимир Новиков, выступая перед присутствующими, подчеркнул: «Профессия защищать Родину — самая важная. К сожалению, во все времена находятся желающие посягнуть на нашу великую страну. Но мы никогда не позволим этого сделать, потому что у России есть вы — готовые защищать свои семьи и своё Отечество. Спасибо вам за это!»

Справочно: День ветеранов боевых действий отмечается с 2009 года по инициативе общественных организаций. На федеральном уровне эта дата пока не имеет официального статуса, однако в Приморском крае она закреплена региональным правительством.