Ведомства изучат риски участия таких машин в дорожном движении в рамках новой стратегии безопасности
12:11, 24 июня 2026 ОбществоРоссийские ведомства приступили к комплексному анализу эксплуатации автомобилей с правым расположением руля. Межведомственная работа проводится совместно с МВД, Минпромторгом и ФГУП «НАМИ» в рамках реализации новой Стратегии безопасности дорожного движения, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.
Основная задача на текущем этапе — оценка рисков участия праворульных автомобилей в дорожном движении. К обсуждению вопроса также подключен Минтранс, который участвует в выработке консолидированной позиции.
По итогам исследования ведомства сформируют предложения, которые будут представлены в установленные сроки. Ожидается, что они лягут в основу возможных регулирующих мер в отношении праворульной техники.
Напомним, что ранее правительство утвердило план мероприятий по реализации Стратегии повышения безопасности дорожного движения на период до 2030 года с перспективой до 2036 года. В рамках этого документа профильным ведомствам — Минтрансу, МВД, Минпромторгу и НАМИ — поручено доложить о результатах исследования в правительство до 2028 года.
В Минтрансе подчеркнули, что анализ носит комплексный характер и учитывает как технические параметры автомобилей, так и статистику аварийности, чтобы выработать взвешенные и обоснованные решения.