Инцидент произошел в акватории, приближенной к популярным туристическим маршрутам Владивостока
9:36, 22 июня 2026 ОбществоУ южного побережья острова Русский туристы заметили крупную акулу, охотившуюся на пиленгаса. Хищница несколько раз выпрыгивала из воды на высоту до нескольких метров, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Telegram-канал svodka25.
Инцидент произошел в акватории, приближенной к популярным туристическим маршрутам Владивостока. По словам очевидцев, поведение акулы носило выраженный охотничий характер.
Это событие совпадает с долгосрочным трендом потепления в регионе. Ученые отмечают, что за последние 60 лет среднегодовая температура в Приморье выросла на 1,5 °C. Вода в местных бухтах в конце лета достигает 23–25 °C, что сопоставимо с условиями Черноморского побережья России. Океанологи допускают, что через 15–20 лет курорты Приморья могут стать аналогами египетских Хургады и Шарм-эш-Шейха не только по температурному режиму, но и по частоте появления акул у берегов.
Однако эксперты предупреждают: потепление несет и угрозы. Согласно их расчетам, в ближайшие 50 лет увеличивается вероятность разрушительных тайфунов, масштабных наводнений и повышения уровня моря в заливе Петра Великого. Аномально теплая вода там фиксируется уже с начала октября.