ФАС развеяла слухи о повышении тарифов ЖКХ с 1 июля 2026 года

Плановая индексация пройдет с 1 октября.

19:43, 19 июня 2026 Общество

Федеральная антимонопольная служба опровергла появившуюся в СМИ информацию о росте тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2026 года. В ведомстве сообщили, что плановая индексация пройдет с 1 октября, сообщает РИА VladNews.

Как отметили в службе, размер индексации не превысит значения, утвержденные распоряжением правительства РФ. Кроме того, ведомство намерено контролировать процесс формирования тарифов в регионах.

«В случае выявления нарушений служба будет исключать необоснованно заложенные средства из тарифов», — отметили в федеральной антимонопольной службе.

Ситуация связана с изменением порядка индексации на 2026 год. Ранее утвержденный в 2024 году план предусматривал корректировку тарифов с 1 июля. Однако в конце ноября 2025 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о предельных индексах платы за коммунальные услуги. Согласно документу, с 1 января 2026 года средний предельный индекс для всех регионов установлен на уровне 1,7%, а с 1 октября его значение будет определяться отдельно для каждого субъекта РФ.