Профессия «Писатель» официально появится в России

Соответствующий стандарт вступит в силу с 1 сентября 2026 года

22:09, 18 июня 2026 Общество

В России впервые законодательно закрепят профессию писателя. Согласно отраслевому докладу Минцифры «Книжный рынок России», соответствующий профессиональный стандарт вступит в силу с 1 сентября 2026 года, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Инициатива ввести профессию «Писатель» в официальный перечень была озвучена еще в июле прошлого года. Тогда президент Российского книжного союза Сергей Степашин обратил внимание на то, что в стране юридически отсутствует такая специальность, и предложил устранить этот пробел.

Спустя год вопрос сдвинулся с мертвой точки. В докладе Минцифры «Книжный рынок России» прямо указывается:

«Одним из значимых шагов в сфере поддержки литературного процесса стало утверждение профессионального стандарта профессии "Писатель". Указанный профстандарт вступит в силу с 1 сентября 2026 года».

Таким образом, с начала осени будущего года литературный труд будет официально признан на государственном уровне. Ожидается, что это позволит унифицировать требования к квалификации авторов, упорядочить трудовые отношения в издательской сфере и даст писателям дополнительные социальные гарантии.