В Приморье суд изъял землю под несостоявшийся гольф-клуб в игорной зоне

Инвестор лишился 12 гектаров в бухте Муравьиной после срыва строительства гостинично-спортивного комплекса

13:06, 16 июня 2026 Общество

Арбитражный суд Приморского края официально расторг договоры аренды с компанией «Малоэтажное строительство» и обязал её вернуть участки в распоряжение администрации Артемовского городского округа, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу суда.

Земля была передана в аренду в 2020 году в рамках режима Свободного порта Владивосток, однако проект так и не был реализован. В ходе разбирательства выяснилось, что на территории полностью отсутствует какая-либо деятельность, не построены даже подъездные пути. Поскольку в 2025 году инвестор уже был лишен статуса резидента СПВ, суд пришел к выводу, что цели предоставления участков не могут быть достигнуты. 

Несмотря на попытки компании оправдать простой сложностями в реализации проекта, суд встал на сторону муниципалитета. Помимо возврата земли, застройщика обязали выплатить 100 тысяч рублей госпошлины. Решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.