Россельхознадзор запретил ввоз в Приморье 45 тонн рыбопродукции из Китая

Груз прибыл во Владивосток 19 мая

12:31, 27 мая 2026 Общество

Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора приостановило ввоз двух крупных партий рыбной продукции из Китая общим весом 45 тонн. Под запрет попали жареное филе угря и филе желтоперого тунца. Причиной стали нарушения Единых ветеринарно-санитарных требований, сообщает РИА VladNews.

Груз прибыл во Владивосток 19 мая. Владельцами продукции значатся предприятия из Москвы и Московской области. Спустя шесть дней, 25 мая, партии были предъявлены для проведения государственного ветеринарного контроля.

В ходе досмотра инспекторы выяснили, что на маркировке индивидуальных упаковок отсутствует информация о весе продукции. В одном случае не был указан вес нетто без глазури, в другом — масса нетто. Такое оформление не соответствует требованиям технических регламентов ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции» и «Пищевая продукция в части ее маркировки».

В тот же день надзорное ведомство приняло решение о приостановке дальнейшего движения поднадзорной продукции. Груз будет допущен к перевозке и реализации только после полного устранения выявленных нарушений.

С начала 2026 года это уже не первый случай пресечения ввоза некачественной продукции. Всего из-за подобных нарушений в Приморье не пропустили более 70 партий импортных товаров.