По словам политика, в этой стране у него сложилось множество добрых и надёжных дружеских связей
10:05, 18 мая 2026 ПолитикаЗаместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что Китай ассоциируется у него не только с экономикой, но и с людьми. По словам политика, в этой стране у него сложилось множество добрых и надёжных дружеских связей, сообщает РИА VladNews.
«Я, как и многие другие россияне, могу сказать, что у меня есть знакомые, есть друзья в Китае. Когда называется слово "Китай", я вспоминаю не только об экономических показателях и проектах, но ещё и о людях. Это достойные и замечательные люди», — подчеркнул Трутнев в беседе с ТАСС.
Вице-премьер также обратил внимание на межрегиональный формат проходящего ЭКСПО, назвав его естественным и правильным, учитывая соседство российских регионов с китайскими провинциями. При этом он отметил, что генеральный курс политических отношений между двумя странами определяют лидеры России и Китая, однако реальное наполнение этой дружбы складывается из контактов между конкретными людьми.