Инцидент произошел вблизи станции Гвоздево
15:28, 14 мая 2026 ОбществоПравоохранительные органы Приморского края завершили расследование уголовного дела по факту кражи бурого угля. В Уссурийский суд направлено дело в отношении 36-летнего местного жителя, которого обвиняют в хищении 1,6 тонны угля, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу УТ МВД России по ДФО.
Инцидент произошел вблизи станции Гвоздево. По данным следствия, обвиняемый, планируя запастись топливом на зиму, заметил два полувагона с углем, стоявшие на железнодорожных путях. Ночью, используя свой грузовой автомобиль, мужчина подъехал к станции, забрался в один из полувагонов и с помощью лопаты перебросил уголь на землю, а затем в кузов машины.
В момент, когда злоумышленник уже пытался спрятать похищенное во дворе своего дома, его задержали сотрудники транспортной полиции. В операции по задержанию также участвовали стрелки ведомственной охраны железнодорожного транспорта.
В ходе предварительного следствия весь похищенный уголь был изъят и возвращен законному владельцу.
Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Обвиняемому, который ранее не привлекался к уголовной ответственности, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Отмечается, что обвинительное заключение утверждено прокурором. Agora, судьба злоумышленника будет определена судом.