Суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 90 тысяч рублей
13:06, 1 мая 2026 ОбществоСуд в Приморском крае признал виновным начальника управления жизнеобеспечения администрации Надеждинского муниципального района в совершении халатности. Такое решение было принято с учетом позиции государственного обвинителя – прокурора Надеждинского района, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.
Следствие установило, что в период с 2022 по 2025 годы обвиняемый не предпринимал должных мер для выбора управляющей организации. В результате многоквартирный дом № 3 по улице Квартальной в поселке Тавричанка Надеждинского района оказался в неудовлетворительном состоянии и был признан аварийным.
По результатам проверок, проведенных надзорным ведомством, в августе 2025 года дом был официально признан аварийным и подлежащим расселению до мая 2026 года.
Суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 90 тысяч рублей. Кроме того, ему запрещено занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями представителя власти на государственной службе и в органах местного самоуправления, сроком на один год.
Приговор пока не вступил в законную силу. Прокуратура продолжает контролировать вопрос расселения жильцов аварийного дома.