Такая тенденция демонстрирует важную роль Дальнего Востока в российско-азиатской торговле
9:10, 27 апреля 2026 ОбществоПриморский край сейчас входит в топ-20 регионов-экспортеров России. При этом 95% экспортных потоков края идет в страны Северо- и Юго-Восточной Азии. За 9 месяцев 2025 года торговый оборот региона вырос почти на 10 %. По данным Банка России, в 2025 году страны Азии обеспечили около 73% российского товарооборота. Расчёты в рублях превысили 53% трансграничных торговых платежей, а совместно с валютами дружественных стран этот показатель впервые преодолел отметку в 85%.
По словам руководителя управления по ключевым клиентам ДФО-Владивосток А7 Дмитрия Кадашникова, объём трансграничных платежей через дальневосточный офис Российской системы международных расчётов А7 вырос с 897 млн рублей в январе до 1,49 млрд рублей в марте 2026 года. Такая тенденция демонстрирует важную роль Дальнего Востока в российско-азиатской торговле.
«Объём платежей вырос с 897 млн рублей в январе до 1,49 млрд рублей в марте. План на апрель — 2,73 млрд. В целом за первый квартал 2026 года объём платежей дальневосточного бизнеса через А7 достиг 2,9 млрд рублей, что на 1 млрд рублей больше, чем в последнем квартале 2025 года», — сообщил Кадашников в своем выступлении на пленарном заседании Международного бизнес-форума «Сотрудничество. Бизнес. Новые возможности» в рамках выставки Global Expo Владивосток.
Дмитрий Кадашников рассказал о главных инструментах системы. Первый — это вексель, регулируемый Женевской конвенцией 1930 года и принимаемый судами более чем 30 стран. Он закрепляет курс валюты в момент покупки, предохраняя от курсовых колебаний.
«В марте ставка RUSFAR CNY достигала 44% годовых. Те, кто зафиксировал курс заранее, прошли этот период без потерь. Доходность по размещённым средствам — до 10% годовых в валюте номинала, комиссия по векселю — 0,3% при среднерыночных 2–3%», — прокомментировал спикер.
Вторым инструментом является рублёвый стейблкоин A7A5, первым в России получивший в сентябре 2025 года статус цифрового финансового актива. Он действует в тех случаях, когда стандартные банковские маршруты не работают. За год объём транзакций в A7A5 превысил 100 млрд долларов, уточнил руководитель управления по ключевым клиентам ДФО-Владивосток А7 Дмитрий Кадашников.
А7 — российская система международных платежей, созданная ПСБ. Компания основана в конце 2024 года, уже в 2025-м платформа заняла почти 19% рынка внешнеторговых операций России. В 2025 году во Владивостоке состоялось открытие финансово-расчётного центра А7 для работы со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, старт деятельности которого дал Президент РФ Владимир Путин. Кроме того, компания расширяет присутствие в регионах России (Санкт-Петербург, Краснодар, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Донецк, Севастополь) и за рубежом.
Эксперт по Китаю и ВЭД, заместитель председателя экспортного совета Приморского края Дмитрий Павлов подчеркнул достижения дальневосточного бизнеса в сфере международных расчетов.
“Мы с большим интересом наблюдаем за значительными успехами дальневосточного бизнеса в области международных расчетов и транзитных операций. Рост объемов платежей через систему А7 до почти 1,5 млрд рублей за первые три месяца 2026 года свидетельствует о трансформации региона как центра транграничной торговли и укрепления наших экономических связей с Азиатским регионом.
Эти показатели демонстрируют активное развитие российского экспортного потенциала и укрепление позиций Дальнего Востока как важного торгового хаба. Использование современных финансовых инструментов позволяет нашим бизнесменам защищать свои финансовые операции от рыночных колебаний и расширять возможности внешнеэкономической деятельности.
Для нас, как представителей дальневосточного бизнеса, важно, чтобы такие инновационные системы продолжали развиваться, совершенствоваться и поддерживали экспортную активность региона, стимулируя рост инвестиций и создавая благоприятные условия для предпринимателей”, - резюмировал эксперт.
А7 предоставляет услуги свыше 10 тыс. участников ВЭД, каждый день проводится свыше 2 тыс. международных платежей.
Erid: 2Vfnxw5wxW6
Реклама. ООО «ДА 5». ИНН 9704240990