Накануне рейд по легализации аренды жилья прошел в Советском районе
11:29, 23 апреля 2026 ОбществоВо Владивостоке продолжаются мероприятия, направленные на упорядочивание сферы арендной платы за жилые помещения. Представители городской администрации совместно с сотрудниками Министерства внутренних дел и Федеральной налоговой службы осуществили проверку в Советском районе по нескольким адресам: проспект 100-летия Владивостока, дома 133, 133а, 137, 137а, а также улица Кирова, дом 14/2, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу городской администрации.
В ходе проверочных мероприятий было зафиксировано восемь фактов предоставления жилых площадей в аренду без оформления соответствующих договоров, по каждому случаю были составлены протоколы.
«Все собственники будут вызваны в налоговый орган для привлечения к декларированию своих доходов и регистрации в роли самозанятых», - рассказали в Управлении финансов администрации.
Профилактические рейды, нацеленные на легализацию арендных отношений, во Владивостоке проводятся планомерно. Основанием для проведения проверок служат обращения граждан, поступающие на телефон доверия.
Владельцы жилья, сдающие его в аренду, имеют возможность снизить свои налоговые обязательства, одновременно с этим узаконив свои доходы. Для этого достаточно пройти регистрацию в качестве самозанятого, воспользовавшись мобильным приложением «Мой налог». Данный налоговый режим предполагает применение льготных ставок: 4% при операциях с физическими лицами и 6% при работе с юридическими лицами.
Альтернативным вариантом является приобретение патента на сдачу недвижимости в аренду, стоимость которого в годовом исчислении составляет 6% от планируемого дохода.
Информацию о выявленных фактах незаконной сдачи жилья в аренду жители Владивостока могут предоставить по телефону: 253-4112.