Тысячи многолетников украсят клумбы Владивостока

Озеленители выбирают неприхотливый шалфей и астры, которые переживут не одну приморскую зиму

14:59, 7 апреля 2026 Общество

Владивосток готовится к масштабному цветочному перевоплощению. В этом году акцент в озеленении сместили на практичность и стиль: на улицы города планируют высадить 5000 многолетних растений, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Новости VL.

В отличие от привычных однолетников, «зеленые новоселы» способны радовать горожан несколько сезонов подряд, успешно перезимовав в суровом климате.

Сейчас муниципальное учреждение «Зеленый Владивосток» завершает прием заявок на поставку первой крупной партии – почти 4000 саженцев. На эти цели выделено около 1,5 млн рублей.

В списке закупок – настоящие «спартанцы» растительного мира: шалфей, котовник, осока, вейник и астры. Эти растения не только выносливы, но и идеально вписываются в современный городской ландшафт.

Цветочный десант высадится во всех районах города. Новые композиции появятся: на Леопардовой набережной; в Некрасовском сквере; в зеленых зонах на улице Русской.

Всего же за сезон-2026 Владивосток планирует поставить рекорд: помимо многолетников, в городе высадят более 30 тысяч деревьев и кустарников, а также «ковер» из 260 тысяч ярких однолетних цветов. Сегодня, 7 апреля – последний день для поставщиков, чтобы успеть подать документы на аукцион и внести свой вклад в облик приморской столицы.